某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2002年10月外购项目如下:
(1)从某县粮库购进玉米价款30万元,增值税专用发票注明进项税额3.9万元。
(2)外购低值易耗品价款1万元,增值税专用发票注明税款1700元。
(3)从小规模纳税人企业购进机器修理用配件5000元,取得普通发票。
(4)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。
(5)生产用外购机器一台,价款20万元,发票注明税款20.4万元。
该厂10月销售情况:
(1)销售给某批发站散白酒2吨,销售收入60万元。
(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱108元(不含税),销售收入86400元。(粮食白酒消费税率为25%)。
根据所给资料回答下列问题:
86.本月允许抵扣的进项税额是( )元。
A.47110
B.42260
C.43110
D.54110
87.本月销项税额为( )元。
A.119795.60
B.221000
C.119397.80
D.116688
88.本月应纳增值税额( )元。
A.72685.60
B.196620
C.74428
D.170000
89.下列属于消费税征税对象的是( )。
A.化妆品
B.酒及酒精
C.汽油
D.摩托车
90.本月应纳消费税额( )元。
A.176170
B.171600
C.175585
D.240000
标准答案:B,D,C,ABCD,B
解析:86.纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证的,进行税额不得抵扣。因此,“从小规模纳税人企业购进机器修理用配件”的金额不得抵扣。购进固定资产的进项税额同样不能抵扣。因此,本月进项税额=39000+1700+1560=42260元。
87.销项税额=销售额×适用税率=(600000+86400)×17%=116688元。
88.应纳增值税=销项税额-进项税额=116688-42260=74428元。
90.应纳消费税=销售额×适用消费税率=600000×25%+86400×25%=171600元。
83、 某中外合资纸业公司成立于1994年,1996年获利。2001年各季度应纳税所得额申报数额如下:第一季度累计90万元;第二季度累计160万元;第三季度累计210万元;全年累计320万元。
2001年年终汇算清缴所税时发现以下需调整事项:
(1)全年工资总额为280万元,已按14%计提了福利费,本年实际福利费支出50万元。
(2)2001年2月接受捐赠的一台设备价值20万元,未人账,未提折旧(同类设备使用年限为5年,残值率为10%)。
(3)向非关联企业开业赞助费5万元。
(4)交际应酬费实际支出50万元(年销售净额2 100万元)。
(5)1999年发生的亏损还有l0万元未弥补。
根据上述资料,回答以下问题。(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)
91.第一季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.27万元
B.2.7万元
C.29.7万元
D.29万元
92.第二季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.21万元
B.23.1万元
C.2.1万元
D.52.8万元
93.第三季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.16.5万元
B.15万元
C.1.5万元
D.6.3万元
94.全年共预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.64.5万元
B.63万元
C.6.3万元
D.69.3万元
95.全年汇算清缴应纳税所得额为( )。
A.320万元
B.210万元
C.318万元
D.383.5万元
标准答案:C,B,A,D,D
解析:91.第一季度应纳税所得额90万元
预缴企业所得税额=90×30%=27
预缴地方所得税额=90×3%=2.7
第一季度预缴企业所得税和地方所得税为27+2.7=29.7
92.第二季度应纳税所得额160-90=70万元
预缴企业所得税额=70×30%=21
预缴地方所得税额=70×3%=2.1
第二季度预缴企业所得税和地方所得税为21+2.1=23.1
93.第三季度应纳税所得额210-160=50万元
预缴企业所得税额=50×30%=15
预缴地方所得税额=50×3%=1.5
第三季度预缴企业所得税和地方所得税为15+1.5=16.5
94.29.7+23.1+16.5=69.3
95.(1)超标的福利费不得扣除,调增纳税所得50-280×14%=10.8
(2)企业接受捐赠的设备应按照合理价格估价作为企业当年收益,计算缴纳企业所得税,另外其当年应计提的折旧可以在税前扣除,因此该企业接受捐赠设备调增纳税所得
20-(20×90%)/5×10/12=17
(3)向非关联企业开业赞助费5万元不得税前扣除,调增纳税所得5万元
(4)生产性外商投资企业交际应酬费扣除标准是全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的0.5%,全年销货净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的0.3%
不得扣除的业务招待费=50-「1500×0.5%+(2100-1500)×0.3%」=40.7万元
(5)1999年发生的亏损还有l0万元未弥补,需要弥补,要调减纳税所得10万元
根据上述调整,可以得出
实际的纳税所得=320+10.8+17+5+40.7-10=383.5
84、 某中外合资纸业公司成立于1994年,1996年获利。2001年各季度应纳税所得额申报数额如下:第一季度累计90万元;第二季度累计160万元;第三季度累计210万元;全年累计320万元。
2001年年终汇算清缴所税时发现以下需调整事项:
(1)全年工资总额为280万元,已按14%计提了福利费,本年实际福利费支出50万元。
(2)2001年2月接受捐赠的一台设备价值20万元,未人账,未提折旧(同类设备使用年限为5年,残值率为10%)。
(3)向非关联企业开业赞助费5万元。
(4)交际应酬费实际支出50万元(年销售净额2 100万元)。
(5)1999年发生的亏损还有l0万元未弥补。
根据上述资料,回答以下问题。(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)
96.全年汇算清缴应纳企业所得税额和地方所得税为( )。
A.105.6万元
B.69.3万元
C.104.94万元
D.126.56万元
97.全年应补(退)企业所得税和地方所得税为( )。
A.42.6万元
B.0
C.41.94万元
D.57.26万元
标准答案:D,D
解析:96.383.5×(30%+3%)=126.56
97.实际应缴纳税款126.5
企业已经预缴69.3
应补缴税款126.56-69.3=57.26
85、 商品批发企业为增值税一般纳税人。2003年6月,主管国家税务机关对该企业5月份纳税情况进行检查。查出部分经济业务及账务处理情况如下:
(1)5月1日,采用分期付款形式购进货物一批,买价40000元,购销合同规定6月15日和7月15日各付款50%,货物适应税率为17%.企业尚未取得增值税专用发票,其账务处理为:
购进货物时:
借:库存商品 40000
待摊费用——待抵扣进项税额 6800
贷:应付账款 46800
(2)将本企业经营的电风扇80台用于职工福利,每台采购成本280元,对外批发价格为每台380元。企业的账务处理为:
借:应付福利费 22400
贷:库存商品 22400
(3)处理已使用过的汽车一辆,其原价为100000元,取得收入60000元,账务处理为:
借:固定资产清理 80000
累计折旧 100000
贷:固定资产 180000
借:银行存款 60000
贷:固定资产清理 60000
(4)将上月从农民手中购进的农产品丢失,已知其成本为9000元,其账务处理为:
借:待处理财产损益 9000
贷:库存商品 9000
根据上述资料,回答下列问题:
98.购进免税农产品的进项税额的抵扣时限为( )
A 货物验收入库时
B 货物销售时
C 合同规定的付款日期
D企业已付款时
99.本题应转出的进项税额为( )
A.5152.83元
B.4978元
C.3808元
D.1170元
100.本题应补缴增值税额( )
A.15008元
B.14608元
C.5152.83元
D.4978元
标准答案:D,A,C
解析:98.本题考核关于进项税的抵扣时限,教材没有具体指明,根据增值税暂行条例的规定:
工业生产企业购进货物,必须验收入库后,才能申报抵扣进项税商业企业购进货物,必须全额付款后,才能申报抵扣进项税。
99.第(2)笔业务,购进货物用于集体福利,应转出进项税,转出税额=80×280×17%=3808
第(4)笔业务,应作进项税转出处理,其进项税转出额=9000/(1-13%)×13%=1344.83
合计转出进项税为 3808+1344.83=5152.83
100.根据98解析,可知补缴的增值税就是5152.83
经济师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
2006年经济师运输经济(公路)模拟试题(8)
作者:国和网校编辑部 文章来源:国和网校 发布时间:2011-10-30 浏览:
国和网校预祝广大经济师考生顺利通过考试,更多关于经济师考试报名事宜、考试信息、培训信息,可拨打国和网校全国客服电话010-62983637,或登录国和网校官方网站www.gohoedu.com 。如果您感觉此文章对您有所帮助,请点下面分享一下吧!
经济师课程试听
经济师相关文章
- 2020年新疆初中级经济师考试报名8月2日10:00起
- 2020年吉林初中级经济师考试报名入口今日开通!
- 青海2020年经济师考试报名入口今日开通!
- 陕西2020年经济师考试报名入口8月3日开通!
- 2020年安徽初中级经济师考试报名入口8月3日9:00开通!
- 重庆2020年经济师报名入口开通时间8月3日9:00─12日17:00
- 2020年山西初中级经济师报名入口8月3日开通!
- 福建省人事考试网:2020年初中级经济专业技术资格考试报考简章
- 泉州人事考试网:2020年初中级经济师报名时间通知
- 福建2020年初中级经济师报名入口已开通!
- 广西2020年经济师考试报名现场资格审核时间8月4-5日
- 广西2020年经济师报名缴费时间7月27-8月7日