《中华人民共和国执业医师法》已于1999年5月1日起施行。医疗行业人士具备什么条件才能认定职业医师资格,卫生局专业人士回答如下:
问:现职医生怎样申请执业医师资格?
答:根据卫生部、人事部下发的《具有医学专业技术职务任职资格人员认定医师资格及执业注册办法 的通知》(卫医发1999第319号)文件精神,1998年6月26日之前取得医师以上专业技术职务 任职资格的人员,可以申请执业医师资格;申请执业助理医师资格的,必须是1998年6月26日前取得医 士专业技术职务任职资格的人员,以及1995年、1996年医学大学专科毕业生,在医疗、预防、保健机 构中从事医学专业技术工作,已经转正但未取得医师专业技术职务任职资格的人员。这就是所谓“老人老办法”。