参考答案
1. B
[解析]公共产品最大的特征是收益的非排他性和消费的非竞争性,正因为这两个特点使得公共产品无法像私人产品那样由市场有效地提供,所以大部分公共产品需要由政府介入生产。
2. B
3. B
[解析]社会总需求大于社会总供给,说明需求过旺,存在经济过热和通货膨胀的风险,此时财政预算应采取紧缩型政策,抑制经济过热。如在支出方面缩减政府购买、在收入方面增加税种和调高税率等措施。
4. C
5. A
6. D
7. B
8. B
[解析]见04课本36页。税收的职能是指税收客观存在的固有的功能,不是主观的。因为税收职能是由税收本质决定的,而税收本质在不同的社会形态和经济形态下都是相同的,所以税收职能也具有客观性,不受外部经济条件的影响。
9. B
10. C
11. B
12. A
13. B
14. D
[解析]
第一步,计算抵免限额:100*25%=25元;
第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了100*30%=30元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为25元;
第三步,计算甲国应征税款:25-25=0
15. A
[解析]对于不同销售方式的纳税义务发生时间,04课本65页有详细介绍,这些内容应是选择题的出题点。
16. B
17. D
18. C
19. D
20. B
[解析]见04课本85页(二)2,(6)
21. C
22. B
23. A
24. D
25. D
26. A
[解析]见04课本106页,(三)2,邮寄申报以邮政部门的收据作为申报凭据;3,数据电文方式并无电话语音方式;可否采取邮寄或数据电文方式,需要由税务机关批准。
27. C
28. D
[解析]根据04课本108页(二)1,应纳税额的核定,可判定C是正确的,其他几项在课本上找不到判定正误的依据。但是,标准答案是
D.本题可能存在问题。
29. A
30. B
31. C
[解析]注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。
具体计算过程: [10000/(1+0.17)] * 0.17 = 1452.99
相关内容请看04课本133页3,包装物销售的检查
32. D
33. B
34. D
35. A
36. D
37. A
38. B
39. B
40. A
41. B
42. D
43. A
44. B
45. D
[解析]见课本203至204页,所得税是美国联邦政府主体税种,而地方政府主体税种是财产税。
46. C
[解析]见课本221对于政府收费性质的论述,收费对象应是在消费上具有竞争性的公共服务。
47. B
48. C
49. A
[解析]本题属于企业财务方面题目,04课本已删除相关内容,可不看。
计算:(1+8%)的5次方乘以10000
从49题到57题都属于企业财务管理或者国有资产管理的题目,在04年课本中已删除了这两章内容。由兴趣和学有余力者可看看。
50. D
51. B
52. B
53. A
54. D
55. C
56. C
57. D
58. B
59. C
60. C
61. ABE
62. ACDE
[解析]B项属于补偿性支出。企业挖潜改造支出是我国经济体制改革后保留下来的惟一一项补偿性支出。
63. AC
64. ABCD
65. ABDE
66. ACDE
[解析]错误,应为CDE.A项属于稿酬所得。
67. ABDE
68. ACE
69. AC
[解析]标准答案中有E.但E项错误,见课本99页税务登记的法律责任中,纳税人未按规定税务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款。
70. ABD
[解析]本题是一道很好的题目。比较有难度。
对于不征消费税的货物,计算增值税时的组成计税价格公式为:成本*(1+成本利润率);但对于征收消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税,公式为:[成本*(1+成本利润率)] / (1-消费税税率)。见课本67页。
本题中,组成计税价格为:[10000*(1+5%)] / (1-30%)= 15000;
应纳增值税为:15000*17%=2550;
应纳消费税为:15000*30%=4500
71. AE
72. BC
73. ACD
74. CDE
75. ABCD
76. ABDE
77. ABDE
[解析]04年课本有所变化,在这些细节问题上若答案与04年课本有出入,以课本为准。本题即是以例,课本中并无相关论述。
78. BDE
79. ABD
80. BD
81. D
[解析]见课本79页,1500万以内,不超过千分之五;超过1500万的,不超过超过部分的千分之三。1500*0.005+(5000-1500)*0.003=18.多列支12万。
82. C
[解析]计税工资为320,列支工资450,多列支130;
按计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费、职工教育经费320*(2%+14%+1.5%)=56万元,多列支78.75-56=22.75万;
共多列支130+22.75=152.75万。
83. A
在利润总额基础上调整计算应纳税额:1000+12+152.75+15=1179.75,再乘以0.33,等于389.32万。
84. D
85. C
86. CD
87. C
88. C
计算:
第一步:计算各工序的完工率
工序1完工率=(15*50%)/ (15+25)= 18.75%
工序2完工率=(15+25*50%)/ (15+25)=68.75%
第二步:计算在产品约当数量
工序1在产品约当数量=100*18.75%=18.75
工序2在产品约当数量=200*68.75%=137.5
在产品约当产量合计:137.5+18.75=156.25
89. A
[解析]月末在产品原材料费用=(100000+800000)/ (800+100+200)*(100+200)=245454
90. C
[解析](20000+100000)/ (800+156.25)*156.25 = 19607.81
91. AD
[解析]见04课本148页第四步。
92. D
[解析]92至100题均为企业财务方面题目,属旧课本内容,不再给出详细解析。案例四可作为中级经济基础的练习题目。
93. B
94. D
95. D
96. B
97. C
98. C
99. A
100. ABC