参考答案
1. A
[解析]外部效应是某个人行为的个人成本不等于社会成本,个人收益不等于社会收益。
外部效应有正、负之分。正外部性是指私人成本大于社会成本,私人收益小于社会收益,具有正外部效应的产品,人们都愿意享用。不愿意提供,所以最终导致该产品供不应求。
2. D
[解析]在现代市场经济社会中,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。
3. B
[解析]实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度,因此选B
4. C
[解析]人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大和缩小与总需求和总供给呈相反方向的变化,经济高涨时采取抑制政策,经济萧条时,采取刺激政策
5. C
[解析] 企业挖潜改造支出属于补偿性支出;
文教科学卫生事业费、抚恤和社会救济费、行政管理费、国防费属于消费性支出
基本建设支出、流动资金支出、国家物资储备支出、生产性支农支出属于积累性支出
6. D
[解析]社会总需求时由个人与经济组织的消费需求,个人与经济组织的投资需求和政府的消费性需求缩构成的,在社会总需求中,占主要地位的是个人的消费需求
7. D
[解析]政府购买性支出增加的增加,会通过直接或间接刺激社会总需求的增加,导致社会生产的膨胀,形成经济繁荣的局面
8. D
9. B
10. C
11. A
12. D
13. B
[解析]抵免限额=100×30%=30万元
乙国 实际缴纳=100×20%=20万元<30万元
甲国该笔所得征收所得税30-20=10万元
14. B
15. C
16. D
17. D
18. A
[解析]销售旧机床的售价小于固定资产的原值,所以应该属于免税的固定资产。
19. A
[解析]BCD均属于免税范围
20. C
21. D
22. B
23. D
[解析]个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得可以暂免征收个人所得税
24. C
25. B
26. B
27. C
28. A
29. B
30. C
31. D
32. B
[解析]普通发票所记载价款应该属于含税价,换算为不含税销售额后计算销项税
10000/(1+17%)×17%=1452.99
33. B
[解析]转让无形资产营业税税率为5%,应纳营业税=10000×5%=500元
34. A
35. B
36. D
37. A
[解析]生产成本=100×(1+2%)=102万元
38. C
39. A
40. C
41. A
42. D
43. C
44. C
45. D
46. C
47. A
48. A
49. B
50. B
51. C
52. D
53. B
54. A
55. D
56. A
57. B
58. A
59. C
60. A
61. ABD
[解析]市场失灵是财政存在的前提,从而决定了财政的职能范围。市场失灵的表现主要有公共产品、外部效应、不完全竞争、收入分配不公、经济波动与失衡。
62. ABE
63. ACD
[解析]积累性支出主要包括基本建设支出、流动资金支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等。企业挖潜改造支出属于补偿性支出。
64. AC
[解析]与企业生产效益相比,财政支出的效益分析的特点包括计算所费与所得的范围不同、衡量效益的标准不同、择优的标准不同。它计算所得的范围更宽,要以经济效益和社会效益双重标准来衡量,并且追求的是整个社会的最大效益,因此,应该选AC
65. ABDE
66. AB
67. ACDE
68. ABDE
[解析]承租经营所得需要按照一定的税率档次计税
69. CE
70. ACBD
71. ADE
72. BCDE
73. BDE
74. ABE
75. ABCE
76. BC
77. ACD
78. ABCD
79. BCE
80. AB
81. C
[解析]
销售货物同时负责运输属于混合销售行为,都视为销售货物,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按照17%的税率征收增值税,且运输费应视为含税销售额
800×1000×17%+1000/(1+17%)×17%=136145.3
82. D
[解析]将自产、委托加工的产品用于职工集体福利,应视同销售,按照组成计税价格计算增值税
83. D
组成计税价格=(50000+10000)÷(1-8%)=65217.39
应纳税额=65217.39×8%=5217.39
84. C
34000-200000×10%×17%+10000×17%=32300
85. C
136145.30+50×500×(1+10%)/(1-8%)*17%-32300=108926.82
86. C
[解析]准予扣除的业务招待费:1500×0.5%+(2000-1500)×0.3%=9万元
不得扣除的业务招待费:25-9=16万元
87. AD
88. AC
89. C
[解析]准予抵扣的广告费:2000×8%=160万元,超标40万元不得列支
90. B
[解析]
[200+16+40+1+2-5-17+17/(1-15%)]]×33%-17/(1-15%)*15%]=81.81万元
91. AC
[解析]税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳;责令缴纳的时间须要经过县以上税务局长批准。
92. C
税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;
93. AB
纳税担保人,是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或者其他经济组织。法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上的,自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的,为具有纳税担保能力。国家机关不得作为纳税担保人
94. AB
这里面需要注意是纳税机关需要采取何种措施
95. B
纳税人不能提供纳税担保的,经县以上税务局局长批准。
96. BD
[解析]未提足折旧的固定资产转让或者报废等不再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产
97. A
98. C
99. A
100. B
[解析]净收益=500000-(2000000-1600000)-10000-25000-25000×(7%+3%)=62500